Новости

Опытные посадки по рисовой селекции

Цели «Государственной программы» по развитию рисового хозяйства в Азербайджанской Республике на 2018-2025 годы, утвержденной Президентом АР от 19 февраля 2018 года, предусматривают 10 000 га рисовых полей, 40 000 тонн общей продукции и  40 ц/ га средней урожайности. Для постановки развития рисоводческого хозяйства в стране на научной основе, разработки его селекции и организации семеноводства в компетенцию НИИ земледелия было внесено и рисоводство. Утвержден тематический план селекции риса на 2020-2024 годы и начаты селекционные исследования.

В соответствии с темой рисовой селекции в селе Шихакаран Лянкяранского района в селекционном питомнике высажено 32 образца, в конкурсном сортоиспытании в 4 повторах посажено 3 семенных образца (площадью 14 м2. каждый  повтор). Также в республике были посеяны семена и суперэлитные семена районированного сорта «Авангард».

В этом году по Региональному проекту «Технико-экономическое обоснование производства органического риса в Центральной и Западной Азии с использованием различных органических источников удобрений», представленный Азербайджану, Турции и Ираку Центром производства риса в Центральной и Западной Азии (CWARice) проведены опытные посадки.

© 2020 Əkinçilik ETİ