Новости

Клоп вредная мраморная черепашка и меры борьбы с ней

Вредитель, вызывающий серьезные потери урожая в хозяйствах, имеет следующие морфобиологические признаки.

Морфология:

Вредная мраморная черепашка коричневого цвета. Чередование светлых и темных пятен на панцире, щите и голове создает визуальный мраморный рисунок, что и дало ему название.

Биология:

Взрослые особи черепашки предпочитают зимовать в жилых постройках и других построенных укрытиях. Таким образом, в одном доме может собраться несколько тысяч питомников. Весной, после того как личинки покидают места зимовки примерно в конце апреля и питаются в течение 1–2 недель, самки откладывают яйца. Яйца размером 1,3-1,6 мм откладываются белыми шаровидными шариками (25-30 шт.) на нижней части листьев. Через 2 недели из яиц вылупляются личинки и проходят 5-летнюю стадию. Размер личинок на первом году жизни 2,4 мм, на втором году жизни 3,7 мм, на третьем году жизни 5,5 мм, на четвертом году жизни 8,5 мм, на пятом году жизни 12 мм.

Взрослый:

Это черепашка типичных щитовок. Длина тела 12-17 мм. Его тело слегка выпуклое и напоминает щит овальной формы. Верхняя часть тела коричневатая, а нижняя беловатая или бледно-коричневая с редкими серыми или черными пятнами. Коричневая мраморная черепашка отличается наличием беловатых колец, не встречающихся у других подобных видов черепашек (Brochymena, Euschistus). Ноги светлые как и усы, окаймлены полосатыми кольцами.

Пути распространения:

Распространяется в основном через посадочный материал, плоды и другую растительную продукцию, а также транспортом при дальних перевозках грузов.

Растения подвергающиеся ущербу:

Может повреждать плодовые, ягодные, бахчевые и овощные растения, виноград, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, злаковые, технические и овощные растения, в общем более 100 видов растений.

Меры борьбы с вредителем:

В борьбе с вредителем в основном применяют химический метод. Опрыскивание плодовых растений следует проводить ранней весной, когда у вредителей слабый иммунитет. В химической борьбе с мраморной черепашкой применяют инсектициды, содержащие лямбда-циклотрин, бифентрин, имидоклоприд и тиаклоприд.

© 2020 Əkinçilik ETİ